В Подмосковье зоозащитницу приговорили к 15 годам колонии за «госизмену»

Зоозащитница Евгения Конфоркина была осуждена на 15 лет лишения свободы.
Она также обязана будет оплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. Решение вынес судья 2-го Западного окружного военного суда Вадим Краснов. Как сообщили СМИ, Конфоркину признали виновной в «госизмене» и «участии в деятельности террористической организации».
Конфоркину обвиняют в сборе информации о режиме охраны люберецкого центра вертолетостроения, включая съемку данного объекта по поручению легиона «Свобода России» (ЛСР).
«Мотив вменяемого мне преступления — это сочувствие нацизму, русофобия... — сказала Евгения Конфоркина в своем последнем слове. — Столь длинное, характеризующее меня негативно предложение неточно. Чувство, которое я испытывала, называется „эмпатия“».
