Обвиняемый в выводе активов ректор Александр Запесоцкий снова возглавил СПбГУП после вмешательства Кремля

️Представитель Путина Запесоцкий вернулся к управлению СПбГУП после иска о незаконном обогащении.
Ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий, который ранее был отстранён из-за судебного дела о национализации имущества учебного заведения, снова принимает на себя руководство университетом. Такое развитие событий стало возможным после того, как Арбитражный суд Петербурга отменил обеспечительные меры по делу о передаче зданий университета в государственную собственность.
Судя по материалам дела, это решение связано с поручением Владимира Путина сохранить работу СПбГУП. Сам Запесоцкий подтвердил, что в разрешении ситуации оказал поддержку президент, чьим доверенным лицом он не раз был на выборах.
По словам адвоката вуза, временный управляющий покинет должность, а до назначения нового руководителя Федерацией независимых профсоюзов России юридически ректором вновь станет Запесоцкий. Он также обвинил бывшее руководство в нанесении университету многомиллионного ущерба.
Осенью прошлого года Генпрокуратура потребовала национализировать имущество СПбГУП. Ведомство заявляло, что Федерация независимых профсоюзов России незаконно оформила вуз в собственность, а Запесоцкий использовал структуру для личного обогащения. Сам ректор эти претензии отрицал.
Запесоцкий считается давним соратником Путина: с 2012 года он регулярно входил в число его доверенных лиц, а в 2024 году был награждён орденом Александра Невского.
Обвиняемый в выводе активов ректор Александр Запесоцкий снова возглавил СПбГУП после вмешательства Кремля
Обвиняемый в выводе активов ректор Александр Запесоцкий снова возглавил СПбГУП после вмешательства Кремля
