В Вашингтоне заканчивается срок действия временного ослабления ограничений на российскую нефть

Сегодня заканчивается период приостановки американских санкций на нефть из России.
Вторая по счёту отсрочка действует до 16 мая.
Пока США о продлении не заявляли.
Напомним, впервые Белый дом ослабил санкции против России на фоне блокировки Ормузского пролива и роста мировых цен на нефть - чтобы замедлить подорожание.
На данный момент эти условия не изменились - пролив остаётся заблокированным, а нефтяные цены удерживаются на стабильно высоком уровне - и даже растут на фоне слухов возобновлении войны в Иране.
Поэтому вероятность того, что Штаты в очередной продлят отмену санкций против российской нефти - далеко ненулевая.
Страница для печати