Антимафия — мы все про вас знаем!

Бывший глава самарского Минтранса Иван Пивкин попытался оспорить приговор о превышении полномочий

Просмотры: 61
Бывший глава самарского Минтранса Иван Пивкин попытался оспорить приговор о превышении полномочий
Бывший глава самарского Минтранса Иван Пивкин попытался оспорить приговор о превышении полномочий

Шестой кассационный суд в Самаре 11 июня рассмотрит апелляционные жалобы на приговор, вынесенный бывшему министру транспорта Самарской области Ивану Пивкину, которого признали виновным в превышении должностных полномочий.

Первоначально в августе 2025 года Октябрьский суд Самары присудил Пивкину штраф в размере 480 тыс. рублей по статье о воспрепятствовании предпринимательской деятельности и выпустил его под подписку о невыезде.

Однако уже в ноябре Самарский облсуд переквалифицировал обвинение на превышение полномочий и назначил экс-чиновнику 5 лет колонии общего режима. Пивкина взяли под стражу прямо в зале суда.

По версии следствия, бывший министр препятствовал выполнению контракта на капремонт дороги Самара — Новокуйбышевск стоимостью более 1,2 млрд рублей. Победителя торгов — компанию «Дорисс» — якобы вынудили заключить субподряд с фирмой «Амонд».

Пивкин возглавлял Минтранс Самарской области с 2012 по 2024 год.

Страница для печати