Антимафия — мы все про вас знаем!

ЕС и Армения провели первый в истории двусторонний саммит

Просмотры: 51
ЕС и Армения провели первый в истории двусторонний саммит
ЕС и Армения провели первый в истории двусторонний саммит

Армения окончательно поворачивается к Европе: Ереван выбирает ЕС вместо Москвы.

Ещё несколько лет назад Грузия считалась главным партнером Евросоюза на Кавказе. Тем не менее, после политического изменения курса в Тбилиси, войны 2020 года в Нагорном Карабахе и последующих кризисов расстановка сил в регионе значительно изменилась. В этом контексте Армения стала главным претендентом на сближение с Западом.

В марте 2025 года армянское руководство приняло специальный закон, официально начинающий процесс вступления страны в Европейский союз. Этот шаг стал одним из самых значимых внешнеполитических решений Еревана за последние десятилетия, фактически обозначив новый стратегический курс страны.

Подтверждением растущего интереса Европы к Армении стал масштабный международный саммит, прошедший 4–5 мая в Ереване. В армянскую столицу прибыли лидеры около 40 стран, а также руководство ЕС для участия в саммите Европейского политического сообщества и первом в истории саммите ЕС — Армения.

Несмотря на ожидаемое давление со стороны Москвы, в Ереване уверены: курс на европейскую интеграцию уже поддерживает большинство общества. По данным опросов, идею сближения с ЕС одобряют около 75% граждан, что делает европейский выбор Армении не временным политическим маневром, а долгосрочной стратегией страны.

Страница для печати