Израиль атаковал иранские ядерные объекты в Араке и Йезде

Израиль сегодня произвел атаку на два объекта ядерной программы Ирана - на завод тяжелой воды в Араке и на предприятие по извлечению урана из руды в Йезде.
Об этом сообщает ЦАХАЛ.
На заводе в Йезде из урановой руды в результате переработки получали так называемый “желтый кек” – концентрат природного урана.
Атаку на ядерные объекты подтвердили и иранские СМИ.
Также сообщается об атаке на крупнейший металлургический завод страны Мобаракех близ Исфахана.
Корпус стражей исламской революции Ирана уже угрожает ответным ударом и призвал сотрудников «промышленных компаний с американскими акционерами в регионе», а также тяжелую промышленность, связанную с Израилем, «немедленно покинуть свои рабочие места, не подвергая свою жизнь опасности».
Об этом говорится в заявлении КСИР, опубликованном агентством ISNA.
Также КСИР публикует потенциальные цели удара:
- Штаб-квартира Kuwait Steel- United Steel Industrial Corporation в Кувейт-Сити,
- EMSTEEL Group - United Iron and Steel Company в Абу-Даби, ОАЭ,
- Yehuda Steel Ltd. в Ашдоде, Израиль,
- Saudi Iron & Steel Co. в Хадиде, городе Аль-Джубайль, Восточная Саудовская Аравия,
- Foulath Holding в порту Халифа бин Салман в Бахрейне,
- Qatar Steel QPSC в порту Месаиед, Катар.
