Антимафия — мы все про вас знаем!

Израиль сокращает поставки продовольствия в Газу, - The Guardian

Просмотры: 17
Израиль сокращает поставки продовольствия в Газу, - The Guardian
Израиль сокращает поставки продовольствия в Газу, - The Guardian

Гуманитарная ситуация в секторе Газа резко ухудшается из-за зимы и продолжающейся блокады, пишет The Guardian.

Согласно данным миссии ООН, Израиль ограничивает доступ к гуманитарной помощи, что ведёт к серьёзному дефициту продуктов питания и основных товаров.

Заместитель комиссара UNRWA Натали Букли отметила, что жители Газы испытывают острую нехватку продовольствия, а холодный сезон только осложняет ситуацию. Она призвала мировое сообщество, включая ЕС и США, оказать давление на Израиль, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к гуманитарным грузам.

По словам Букли, UNRWA располагает достаточными запасами — продуктами, палатками и необходимыми товарами на 6000 грузовиков, которых хватило бы, чтобы обеспечить продуктами всё население Газы примерно на три месяца. Однако большая часть этой помощи застряла в Иордании и Египте и не может попасть в сектор.

На территорию Газы ежедневно доходят лишь половина из необходимых 500–600 грузовиков.

UNRWA утверждает, что Израиль, как оккупационная держава, нарушает международное гуманитарное право, включая четвертую Женевскую конвенцию и позицию Международного суда, согласно которым он обязан обеспечивать население необходимыми для жизни товарами. При этом отношения Израиля с UNRWA остаются разорванными, а агентство обвиняют в связях с ХАМАС.

В Брюсселе Букли сообщила представителям ЕС, что агентству не хватает $200 млн финансирования до марта, и подчеркнула, что UNRWA остаётся незаменимой структурой в Газе. Она добавила, что текущий кризис — результат неспособности международного сообщества найти политическое решение конфликта.

Страница для печати