В Шоке — новости, досье и расследования
Разлом Shock deskРазломФокусрезкие заголовки, громкие дела и быстрый разбор последствийАрхив13050 материалов
Shock deskРазлом

Генпрокурор Эстонии требует снять неприкосновенность с депутата за растрату топливных карточек

Просмотры: 18
Генпрокурор Эстонии требует снять неприкосновенность с депутата за растрату топливных карточек
Генпрокурор Эстонии требует снять неприкосновенность с депутата за растрату топливных карточек

Генеральный прокурор Эстонии Энели Лауритс обратилась к канцлеру юстиции с просьбой снять депутатскую неприкосновенность с члена парламента (Рийгикогу) Калле Грюнталя.

Грюнталь подозревается в использовании парламентских топливных карточек в личных целях, сообщает eurointegration.com.ua.

По информации прокуратуры, в 2023 году Грюнталь как минимум 46 раз использовал карточки для заправки собственного автомобиля на общую сумму около 3 тысяч евро. Такие действия, согласно уголовному кодексу Эстонии, рассматриваются как растрата чужого имущества.

Госпрокурор Энели Лауритс заявила, что все необходимые доказательства собраны и следующим шагом будет составление обвинительного акта и передача дела в суд.

В то же время по конституции Эстонии члены Рийгикогу имеют иммунитет от уголовного преследования. Обвинительный акт может быть составлен только по предложению канцлера юстиции и с согласия большинства депутатов.

"Я подала канцлеру юстиции просьбу предложить Рийгикогу лишить Калле Грюнталя депутатской неприкосновенности. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, канцлер юстиции должен подать предложение в Рийгикогу или вернуть прошение генеральному прокурору в течение месяца с момента получения прошения", – сказала генеральный прокурор Астрид Аси.

Опубликовано20:44, 21 октября 2025ФорматНовостиРедакцияShock desk
Страница для печати