В Шоке — новости, досье и расследования
Разлом Shock deskРазломФокусрезкие заголовки, громкие дела и быстрый разбор последствийАрхив13048 материалов
Shock deskРазлом

Суд не стал убирать умершего Навального из перечня экстремистов

Просмотры: 32
Суд не стал убирать умершего Навального из перечня экстремистов
Суд не стал убирать умершего Навального из перечня экстремистов

Суд не согласился исключить Навального из списка экстремистов, несмотря на его смерть.

Мать Алексея Навального пыталась через суд добиться исключения его имени из списка экстремистов Росфинмониторинга — безуспешно.

Суд заявил, что «смерть не является основанием для прекращения преследования», так как Навальный был внесён в список «в связи с уголовным делом», а приговоры по «экстремистским статьям» продолжают действовать даже после его смерти.

Формально это означает, что упоминание Навального или публикация его фотографий по-прежнему может считаться демонстрацией «экстремистской символики» и влечь административные или уголовные дела. Именно на этом основании МВД и суды выписывают штрафы за аватарки, плакаты или даже мемы с его изображением.

Опубликовано16:45, 4 октября 2025ФорматНовостиРедакцияShock desk
Страница для печати