В Шоке — новости, досье и расследования
Разлом Shock deskРазломФокусрезкие заголовки, громкие дела и быстрый разбор последствийАрхив13045 материалов
Shock deskРазлом

Фармацевта-студента из Воронежа приговорили к 25 годам лишения свободы за планирование террористического акта

Просмотры: 26
Фармацевта-студента из Воронежа приговорили к 25 годам лишения свободы за планирование террористического акта
Фармацевта-студента из Воронежа приговорили к 25 годам лишения свободы за планирование террористического акта

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор московскому студенту Георгию Воронкову, назначив ему 25 лет лишения свободы.

Его признали виновным в планировании взрывов на двух газопроводах в Воронеже и в совершении других преступлений.

"Воронкову назначили 25 лет лишения свободы. Такое наказание в прениях сторон запрашивал прокурор", - уточнили в суде. 

Согласно карточке уголовного дела, Воронкову* также вменяют госизмену, незаконное приобретение, передачу, хранение и перевозку взрывчатых веществ, публичные призывы и оправдание терроризма. 

О деле

Студента-фармацевта задержали в Воронеже 15 сентября 2022 года в тот момент, в момент, когда он извлек из тайника компоненты для самодельного взрывного устройства. 

По версии следствия, молодой человек, придерживаясь радикальных проукраинских взглядов, связался с представителями националистической организации, признанной террористической и запрещенной на территории РФ. Он записывал пропагандистские ролики в поддержку ГУР Минобороны Украины и выкладывал их в интернет. 

Позже он получил от кураторов задание устроить взрыв на двух газопроводах в Воронеже. Осуществить задуманное у него не получилось благодаря вмешательству сотрудников регионального УФСБ России.

Опубликовано17:19, 5 сентября 2025ФорматНовостиРедакцияShock desk
Страница для печати